Рубрики
Мировые новости

Итоги 10 мая: Визит Меркель к Путину и президентские выборы в Польше

Выборы президента в Польше

Избирательные участки открылись в Польше на выборах президента. Избиратели смогут проголосовать с 7:00 до 21:00 по местному времени. Полякам предстоит выбрать президента из 11 кандидатов, собравших более 100 тысяч подписей граждан в свою поддержку. Позже сообщалось, что действующий президент Польши проиграл в первом туре.

В батальоне ОУН заявили об обысках на их военном складе

В городе Красноармейске (Донецкой области) сотрудники милиции провели обыск на военном складе добровольческого батальона ОУН. Как сообщили в батальоне, причины обыска командующим и рядовым бойцам неизвестны. "По нашим разведданным, 9 мая сепаратисты при поддержке российских военных планировали атаку. Добровольцы заняли позиции на передовой, поэтому их надо было оттянуть с зоны боевых действий", — сказано в сообщении ОУН в Facebook.

В Швейцарии расстреляли четверых человек

В городе Вюренлинген на севере Швейцарии четыре человека убиты в жилом доме. Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место преступления вскоре после сообщения о звуках стрельбы в одном из жилых домов города. На месте они обнаружили четыре тела — в доме и возле него. Детей среди погибших нет.

Возле границы Украины заметили восемь российских Ми-8

Пограничники Луганщины зафиксировали восемь российских вертолетов Ми-8, передает Госпогранслужба Украины. Сообщается, что своими вертолетами российская сторона проводила мониторинг вдоль линии границы, не пересекая воздушное пространство Украины.

Россия попросила Украину обеспечить безопасность новому гумконвою

МИД РФ просит Украину обеспечить безопасность 26-му российскому гумконвою для Донбасса, который планируется отправить 14 мая. Как говорится в ноте РФ в адрес МИД Украины: "В целях скорейшей доставки гуманитарного груза нуждающимся жителям Донецкой и Луганской областей российская сторона обращается к украинской стороне с просьбой оказать необходимое содействие, в том числе в вопросах безопасности". Позже сообщалось, что Украина предложила РФ оформить гумконвой на территории Харьковской области.

Спикер МИД назначен послом Украины в Латвии

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении украинского дипломата Евгения Перебийниса послом в Латвии. "Назначить Перебийниса Евгения Петровича чрезвычайным и полномочным послом Украины в Латвийской Республике", — говорится в тексте указа от 10 мая, обнародованного на сайте главы государства.

Россия намерена участвовать в переговорах об ассоциации Украины и ЕC

Российская делегация намерена 17-19 мая посетить Брюссель для того, чтобы принять участие в переговорах по договору об ассоциации Украины и Евросоюза. Как сказал президент России Владимир Путин: "Хочу вас проинформировать, что 17-19 мая этого года в Брюссель должна выехать наша делегация во главе с министром экономического развития".