В Минске открылся фестиваль современного европейского кино

11 мая в Минске открылся фестиваль современного европейского кино под названием "Новый взгляд на Старый Свет". Впервые фестиваль открыла картина белорусского режиссера.

Фестиваль современного европейского кино посвящен Дню Европы. Ежедневно, с 11 по 17 мая в кинотеатре "Победа" зрители могут посмотреть 12 кинолент, которые представили Литва, Беларусь, Нидерланды, Финляндия, Румыния, Польша, Чехия, Италия, Германия, Дания, Франция, Швеция.

Первый день фестиваля 11 мая был открыт Литовским посольством двумя картинами — фильмами "Игрок" и "Сладкое прощание Веры" с участием литовских актеров Юозаса Будрайтиса и Неле Савиченко-Климене.

Эвалдас Игнатавичюс, Посол Литовской Республики в Беларуси:

Символично, что Литва своими фильмами открывает дни европейского кино, ведь Литва — историческая соседка Беларуси и в то же время географический центр Европы.

Кино Литвы сейчас оживает, что подтверждают два фильма,, представленные нами. Один из фильмов — "Сладкое прощание Веры", снят белорусским режиссером Александрой Бутор, фильм с участием литовских актеров в главной роли. Второй фильм — "Игрок", получил пять главных призов на нашем фестивале "Серебряный журавль". Я с удовольствием смотрю литовские фильмы и сериалы.

Мы хотим показать, что Литва и Беларусь способны к совместным проектам и могут делать европейское кино. У нас есть совместные театральные проекты, также мы планируем и кинопроекты. Уверен, это хорошее начало.

В Минске открылся фестиваль современного европейского кино

Витаутас Канюшонис

Витаутас Канюшонис, сыгравший главного героя в фильме "Игрок", в Беларуси первый раз и полон прекрасных впечатлений от людей и погоды. Он признается в любви к театру, но отмечает, что работа над фильмом «Игрок» была интересной и поворотной:

Это моя первая работа, как главного персонажа фильма. Картина также является дебютной для самого режиссера. Она интересна, но больше философская, чем жизненная. В ней анализируются серьезные моральные проблемы, проблемы времен, столкновения двух мировоззрений.

В Минске открылся фестиваль современного европейского кино

Кадр из фильма "Игрок"

Литовские картины стали более коммерческими, приносить деньги. Зритель стал также больше интересоваться нашими фильмами. Происходит возрождение литовского кино.  Это очень интересный период. Мы ждем настоящего расцвета. Сейчас вся надежда на молодежь в кинематографе.

В Минске открылся фестиваль современного европейского кино

Неле Савиченко-Климене, Юозас Будрайтис, Александра Бутор

Александра Бутор рассказала о том, что фильм "Сладкое прощание Веры" был снят за рекордные сроки — 24 дня, хотя полностью работа над ним заняла 7-8 месяцев. Она явно взволнована перед показом: "То, что сегодня происходит – это уникальный праздник, который нам преподнесло литовское посольство. История уникальна тем, что Литва представляет белорусский фильм на фестивале европейского кино. В главных ролях у нас два прекрасных литовских артиста".

В Минске открылся фестиваль современного европейского кино

кадр из фильма "Сладкое прощание Веры"

Юозас Будрайтис часто бывает в Беларуси. В разговоре перед премьерой он отметил, что с Александрой Бутор работать ему понравилось: разногласий не было ни с актерским составом, ни с режиссером. «Единственное несогласие у меня было с самим собой, но с этим я поделать ничего не могу», — улыбнулся актер.

В Минске открылся фестиваль современного европейского кино

кадр из фильма "Сладкое прощание Веры"

Неле Савиченко-Климене солидарна с Юозасом: "У меня были прекрасные партнеры – Паша Харланчук, Юозас Будрайтис…все завидуют таким партнерам! Работать было легко, даже в процессе ночных съемок, когда было очень холодно!"

В Минске открылся фестиваль современного европейского кино

кадр из фильма "Сладкое прощание Веры"

Премьера фильма "Сладкое прощание Веры"  знаменательна еще и тем, что фильм выходит в прокат. С 18 мая в течение 2 недель его можно будет увидеть в кинотеатре "Победа".

В Минске открылся фестиваль современного европейского кино

На съемках. Неле Савиченко-Климене.

Наталья Агафонова, искусствовед и кинокритик:

Фестиваль современного европейского кино традиционный. На моей памяти проводится уже пятый раз и всегда по инициативе представительства ЕС в нашей стране. Он приурочен к Дню Европы.

В этом году фестиваль проходит под девизом «Новы погляд на Стары Свет». В его рамках будут показаны 12 фильмов.

Среди них картины, представленные посольствами Франции, Голландии, Швеции, Финляндии, Румынии, Чехии, а также Институтом Гете в Минске. Все фильмы новые.

Практически все, за редчайшим исключением, отмечены наградами разных международных кинофестивалей.

Если говорить конкретно, я приглашаю зрителей посмотреть коллекцию голландских короткометражных фильмов. Это экранные миниатюры, от 8 до 12 минут, без слов. Они очень тонкие, точные и пронизаны глубоким смыслом. Эти три картины доказывают известный тезис «краткость – сестра таланта».

Конечно, я всегда приглашаю зрителя на румынское кино. «Призрак отца» – это сложная повествовательная конструкция, но для киноманов это восторг.  Киноискусство Румынии совершило оглушительный прорыв в начале 90-х и вышло на мировой уровень. Румынские фильмы пробиваются на олимпы самых престижных кинофестивалей в Венеции, Каннах, Берлине.

Белорусские зрители традиционно знают и любят польское кино. Эта киношкола с конца 50-х сделала рывок и удерживается на том же уровне.

В нашей программе — замечательный фильм «Боги» 2014 года. У себя в стране картина собрала все возможные национальные кинопремии в разных номинациях. Фильм основан на реальных событиях.

Актерская работа в этом фильме блистательная и филигранная, как и образ главного героя. Главный герой – реальная персона, знаменитый польский кардиохирург, который в середине 80-х годов в Польше впервые совершил успешную пересадку сердца. В работе над фильмом принимали участие большое количество специалистов. Он динамичный, точный, эмоциональный.

Датская картина «Жена художника» рассматривает очень сложные психологические и семейные отношения.

Шведская картина «Эго» – типичный молодежный музыкальный фильм.

Очень приглашаю посмотреть также финский фильм «Обиженный». Режиссер этого фильма сверхуспешный и очень популярный в своей стране, является обладателем множества национальных премий. Его стиль – комичная история, герои в непривычных для себя обстоятельствах плюс немного лирики, романтики и динамики.

Киногурманам порекомендую «Мост через Ибар», высокохудожественное кино, представленное Германией. Оно молчаливое и немногословное, но очень трогательное. Кино, проникающее в душу, задевающее ее струны, изящное и тихое.

Это те ленты, которые меня по-настоящему впечатлили.

Алевтина СНЕЖИНА


В Минске открылся фестиваль современного европейского кино

Как вам новость?