Белорусские депутаты одобрили закон об альтернативной службе

Депутаты Палаты представителей 13 мая приняли во втором чтении законопроект «Об альтернативной службе». На нее могут направляться мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, подлежащие призыву на срочную военную службу и службу в резерве, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к прохождению воинской службы и написавшие заявление, что принятие воинской присяги и ношение оружия противоречат их религиозным убеждениям.

Они должны будут выполнять общественно-полезную деятельность в организациях здравоохранения, социальной сферы, жилищно-коммунального, сельского и лесного хозяйства, организациях, которые занимаются благоустройством территорий, строительством и ремонтом дорог и железнодорожных путей, в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям. 

Срок прохождения альтернативной службы для граждан без высшего образования составит 36 месяцев, с высшим образованием — 24 месяца, что вдвое превышает срок службы обычных военнослужащих. 

В период прохождения альтернативной службы гражданам будет выплачиваться ежемесячное денежное содержание в размере 150% от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения (сейчас эта сумма составляет 2,21 млн рублей). С 13-го месяца альтернативной службы размер денежного содержания вырастет на 20% БПМ, с 25-го месяца — на 40%. 

Проходящие альтернативную службу граждане будут иметь право на получение бесплатных медпрепаратов по аналогии с военнослужащими срочной службы. Также они получат право оставаться в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение всей альтернативной службы и еще один год после нее.

Также депутаты приняли во поправки в некоторые законы по вопросам альтернативной службы. Так, дополнения в Уголовный кодекс направлены на корректировку его положений в части установления ответственности за уклонение от прохождения альтернативной службы и несоблюдение сроков явки в органы по труду, занятости и соцзащите, а в законе «О занятости населения Республики Беларусь» предлагается закрепить гарантию предоставления первого рабочего места уволенным с альтернативной службы.

Число желающих проходить альтернативную службу будет мизерным и погоды не сделает, считает министр обороны Беларуси Андрей Равков, передает БелТА. По его прогнозам, каждый год в стране будет набираться не более 100 альтернативщиков. Также он не исключил, что в будущем закон о такой службе может быть скорректирован.
 

Как вам новость?
Головоломки