Рубрики
Мировые новости

Россия заявила о "беспрецедентном росте" полетов авиации НАТО у ее границ

В минувшем году самолеты тактической авиации НАТО стали вдвое чаще летать в приграничных с Россией и Беларусью районах. Об этом говорится в докладе "Россия-НАТО: Мифы и факты", опубликованном постоянным представительством РФ при альянсе.

"Общее количество вылетов самолетов тактической авиации НАТО в приграничных с Россией и Белоруссией районах в 2014 году по сравнению с 2013 годом выросло в два раза и составило более 3000 самолетовылетов", — сказано в документе.

При этом, как отмечается, только в балтийском регионе число полетов разведывательной авиации США и стран альянса достигло 8-12 вылетов в неделю.

"Все говорит о беспрецедентном росте активности ВС стран НАТО у границ Российской Федерации. Такие действия сопровождаются провокационными заявлениями руководства альянса о необходимости "сдерживания" России и агрессивной пропагандистской кампанией, развязанной в последнее время на фоне украинских событий", — отмечается в документе.

Авторы назвали "очевидным лукавством" — "шумиху о "рисках" для гражданского авиасообщения, которые, по словам экспертов, возникают в результате полетов российской военной авиации вблизи границ НАТО "с выключенными транспондерами" — устройствами автоматической передачи идентификационных данных наземным службам.

"Полеты российских самолетов осуществляются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства: над открытым морем без входа в воздушное пространство и нарушения границ других государств. Это может быть подтверждено данными объективного контроля для каждого конкретного случая", — отмечается в документе.

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг неоднократно заявлял, что ВВС России угрожают гражданскому авиасообщению.