Черные риелторы в Могилеве убили шестерых и хотели убить седьмого

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении троих человек, обвиняемых в убийстве шестерых жителей Могилева и приготовлении к еще одному такому преступлению. Все трое (ранее судимая за мошенничество супружеская пара и их знакомый) арестованы. Все места захоронений установлены, трупы извлечены, сообщили в МВД.

Злоумышленники подбирали своих жертв среди одиноких людей, ведущих асоциальный образ жизни и имевших в собственности одно-, двух- и трехкомнатные квартиры. Многие из них не имели родственников, поэтому обратиться в милицию с заявлением о пропаже человека никто не мог.

Однако в ноябре 2014 года в милицию обратился могилевчанин с просьбой помочь в установлении местонахождения родственника. Пропавший без вести жил в квартире один, а в сентябре 2014 года был снят с регистрационного учета по месту проживания и перерегистрирован в одну из деревень Минского района. В марте 2015 года подозреваемых задержали, когда они везли очередную жертву в лесной массив возле Могилева (51-летний местный житель при себе имел деньги, полученные от продажи квартиры).

В криминальной схеме злоумышленники выступали в роли посредников при продаже квартир. После сделки они увозили продавца недвижимости вместе с деньгами в неизвестном направлении и те исчезали. Их тела вывозили и закапывали на различных кладбищах, сообщает СК. Первый достоверно установленный факт произошел в 2009 году.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.2 ст.139 (убийство, совершенное при отягчающих обстоятельствах) УК. Уголовное дело взял на личный контроль председатель СК Валентин Шаев.

Как вам новость?
Головоломки