МВФ: экономика Беларуси сейчас высоко уязвима

Белорусским властям необходимо провести решительные экономические реформы, потому что в стране сохраняется высокая уязвимость экономики. К такому выводу пришли эксперты Международного валютного фонда, чей очередной годовой обзор белорусской экономики был обнародован 18 мая.

Также аналитики МВФ указывают сложные краткосрочные перспективы экономики Беларуси.

Руководство фонда призывает белорусские власти "принять и реализовать решительную, амбициозную, хорошо упорядоченную систему реформ, которая должны включать в себя либерализацию цен, меры по приведению коммунальных и транспортных тарифов до полного возмещения затрат, меры по поэтапной отмене обязательных целевых показателей для предприятий, и приватизацию в корпоративном и банковском секторах". По их мнению, такие глубокие структурные реформы имеют решающее значение для белорусской экономики.

Эксперты МВФ считают, что в 2015 году падение ВВП Беларуси составит 2,2-2,3%, инфляция будет на уровне 22%, а дефицит текущего счета сохранится на уровне 7% ВВП. Кроме того, по их мнению, золотовалютные резервы Беларуси к концу 2015 года снизятся почти в 2 раза с нынешних 4,5 млрд долларов до 2,5 млрд (0,8 объема месячного импорта).
 

 

Как вам новость?
Головоломки