Роскомнадзор пригрозил санкциями Facebook, Twitter и Google

Роскомнадзор направил в Google, Facebook и Twitter официальные письма, в которых потребовал от них прекратить противоправные действия в России, пригрозив санкциями

Роскомнадзор направил в Google, Facebook и Twitter официальные письма, в которых потребовал от них прекратить противоправные действия в России, пригрозив санкциями, пишет РБК.

Претензии социальным сетям (претензии к Google касаются сервисов YouTube, BlogSpot и Google+) направил глава ведомства Александр Жаров. Он потребовал от них не нарушать российское законодательство, сообщает газета «Известия». Издание не уточняет, какие именно страницы вызвали недовольство в Роскомнадзоре.

В случае продолжения противоправных действий компаниям пригрозили штрафами и блокировкой страниц. Как объяснил официальный представитель ведомства Вадим Ампелонский, именно после таких писем обычно происходят определенные подвижки в общении.

Ранее письма в Google, Facebook и Google направил заместитель руководителя Максим Ксензов, указавший, что компании нарушают положения российского закона о блогерах. В частности, они не предоставили запрошенные ведомством данные о суточной посещаемости ряда страниц. Первоначальный штраф за это нарушение составляет 300 тыс. российских руб., за повторное — 500 тыс. руб.

Как вам новость?