СК: мошенники блокируют бухгалтерию и отчетность предприятий Беларуси

В последнее время на территории Беларуси стало совершаться больше преступлений, прямо посягающих на информационную безопасность субъектов хозяйствования путем блокирования всей бухгалтерской и отчетной документации предприятий. Причем это касается как государственных, так и частным предприятий. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Только за прошлый год в Беларуси зафиксировано более 50 подобных случаев, за которыми стоят в большинстве своем злоумышленники изУкраины (реже – из России), а в этих соседних странах тенденуция рост таких преступлений началась в 2011-2012 годах, проинформировали в ведомстве.

«Как правило, за данным преступлением изначально стоит отдельный программист, создающий вредоносное программное обеспечение. Данное лицо продает различные версии программного кода на специализированных интернет-форумах, в большинстве случаев закрытых», — поясняют в СК.

По данным специалистов ведомства, есть два пути получения контроля над бухгалтерией и отчетностью: либо программист шифрует бухгалтерскую базу данных путем получения удаленного доступа с правами администратора к ПЭВМ, на которой хранится такая база, либо вредоносный файл распространяется через спам-рассылку по приобретенному у других лиц в интернете списку адресов электронной почты предприятий (это может быть также список, составленный самостоятельно).

При этом в СК обращают внимание на то, что «платить деньги по требованию преступника и ожидать предоставления с его стороны ключа для дешифровки, как правило, бессмысленно, поскольку экземпляр использованного для шифровки баз данных вредоносного ПО в принципе далеко не всегда включает в себя возможность расшифровки».

Как вам новость?
Головоломки