Макей рассказал про оговорку Беларуси к декларации саммита ВП

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей сообщил, что подписал итоговую декларацию рижского саммита "Восточного партнерства" с формулировкой "аннексия Крыма" с оговоркой. В частности, по его словам, Беларусь приложила к декларации со своей стороны специальное официальное заявление.

«Поддержали с оговоркой для того, чтобы документ носил конструктивный и ориентированный на будущее характер. Можно назвать это оговоркой», — сказал глава МИД Беларуси, которого цитирует БелТА.

По мнению Владимира Макея, сейчас главное состоит в том, чтобы «не делать какое-то эмоциональное заявление, пусть оно даже будет и занимательно». «Главное в том, чтобы выстроить дорогу в будущее», — подчеркнул он.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства выразил сожаление по поводу попыток «некоторых наших партнеров» включить в итоговую декларцию саммита громкие заявления, как будто они «помогут решить проблемы, которые требуют каждодневных, настойчивых, огромных усилий». Однако, по его словам, проблемы в «Восточном партнерстве» обусловлены не только внешними факторами. «Очень многое зависело и зависит от Европейского союза. Прежде чем кивать на кого-то, надо посмотреть на себя», — сказал белорусский министр.

«Восточное партнерство» должно быть нацелено на то, чтобы совершенствовалось сотрудничество в рамках этой инициативы. Она должна приносить конкретную пользу странам-участницам. Эта инициатива должна способствовать укреплению стабильности, безопасности и спокойствия в регионе и на континенте в целом», — заявил глава МИД Беларуси.

«Мы изначально были против конфронтационных предложений. Изначально выступали за то, чтобы формулировки были ориентированы на дальнейшее развитие «Восточного партнерства», — добавил Владимир Макей.

Как вам новость?