В Полоцке прошел вечер памяти монахини Марии Скобцовой

26.05.2015 21:59
Архив Редакция

В литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» в Полоцкой библиотеке имени Я. Купалы 23 мая состоялся духовно-просветительский вечер «Жатва духа», посвященный 70-летию со дня кончины православной монахини Марии (Скобцовой).

Участникам – девятиклассникам СШ № 6 – был предложен фрагмент фильма «Мать Мария» из цикла программ протоиерея Алексия Уминского «Тесные врата», бард из Новополоцка Ирина Королева исполнила свои песни на стихи монахини Марии, также были представлены документально-иллюстративные материалы о жизни и деятельности монахини Марии, сообщает sobor.by.

Мать Мария, участник французского Сопротивления, арестованная немецкими оккупантами в 1943 году и погибшая в газовой камере концентрационного лагеря Равенсбрюк, родилась в Риге. Прежде чем стать матерью Марией, поэтесса Елизавета Пиленко, по первому мужу – Кузьмина-Караваева, участвовала в литературной жизни Санкт-Петербурга, была близка к «Цеху поэтов» Николая Гумилева и «Башне» Вячеслава Иванова, переписывалась с Александром Блоком, в 1912 году издала первый сборник стихов, входила в партию эсеров, возглавляла партийную ячейку в Анапе, в 1921 году эмигрировала в Париж, где в 1932 году приняла монашество под именем Мария.

В 2004 года монахиня Мария (Скобцова) была канонизирована Константинопольским патриархатом как преподобномученица.

Как вам новость?
Головоломки