Шесть чиновников ФИФА арестованы в Швейцарии за коррупцию

27.05.2015 13:07
Спорт Редакция

В Швейцарии 27 мая утром по подозрению в коррупции задержаны члены руководства Международной федерации футбола, в том числе два вице-президента исполкома ФИФА. Это произошло за два дня до конгресса организации, где будет выбран ее глава. Чиновников обвиняют в проплаченном одобрении заявок на проведение чемпионатов, а также в мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Действующего президента ФИФА Йозефа Блаттера, который намерен в пятый раз возглавить организацию, среди задержанных нет.

Только что закончилась пресс-конференция директора ФИФА по коммуникациям Вальтера Де Грегорио. Как было объявлено, конференция ФИФА пойдет по плану без арестованных членов организации, передает gazeta.ru.

Де Грегорио также заявил, что президент Блаттер и генсекретарь ФИФА Жером Вальке не вовлечены в расследование. Чемпионаты мира 2018-го и 2022 года пройдут в России и Катаре соответственно — это факт, все остальное — спекуляции, сказал де Грегорио.

На вопросы журналистов о том, сколько человек арестовано, их имена, Де Грегорио заявил, что он не может дать официальную информацию.

В пресс-релизе, опубликованном министерства юстиции США, сообщается, что 14 человек обвиняются в вымогательстве, а также получении взяток и откатов на сумму, превышающую 150 млн долларов.

Как вам новость?
Головоломки