Рубрики
Мировые новости

Европарламент готов принять меры в ответ на "черный список" РФ

 
В случае если Россия не предоставит объяснения относительно причин запрета на въезд отдельным членам Европарламента, президент Европарламента Мартин Шульц готов принять меры в ответ.
 
Об этом говорится в его заявлении по поводу публикации "черного списка" России.
 
По словам Шульца, в понедельник он будет иметь разговор с послом России при ЕС Владимиром Чижовым.
 
"В случае неудовлетворительных ответов я сохраняю за собой право принять соответствующие меры в ответ", — подчеркнул президент Европарламента.
 
"Это ("черный список") — неприемлемо, поскольку ослабляет общее доверие и мешает любым усилиям по конструктивному диалогу для поиска мирного и длительного решения существующего геополитической кризиса", — говорится в заявлении Шульца.
 
"Я в очередной раз призываю российскую власть обеспечить прозрачность собственных решений в соответствии с международным правом и обязательствами и предоставить лицам из списка право на защиту и апелляцию", — подчеркнул он.
 
Напомним, что власти Германии потребовали от России объяснения причин включения восьми граждан страны в российский черный список.
 
Ранее стало известно, что Москва направила в европейские посольства письма со списком официальных представителей стран, которым запрещен въезд в Россию.