В Лынтупах праздник последнего звонка отметили в храме

30.05.2015 22:07
Архив Редакция

В католическом поселке Лынтупы под Поставами 29 мая в 8 часов утра в приходе святого апостола Андрея состоялась Святая Месса по случаю окончания учебного года.

На Мессу пришли ученики, учителя и родители, которые вместе благодарили Господа за милости и блага, полученные в прошлом учебном году в светской и катехетической школах, сообщает lyntupy.by.

В Речице под Гомелем на праздник Святой Троицы собралось большое количество священников из приходов Гомельского и Мозырского деканатов, а также из Столина. Из Гомеля и Светлогорска на торжество прибыли сестры различных орденов и верующие миряне. Возглавил праздничную Мессу мозырский гость кс. Тадеуш Волос, проповедь произнес кс. Тадеуш Саморек из Светлогорска, сообщает katolik-gomel.by.

После богослужения состоялась процессия вокруг храма со Святыми Дарами, после чего верующие устроили сладкий стол.

Католический приход в Речице особенно пострадал за десятилетия атеистического преследования, святыня долгое время находилась в упадке, религиозная традиция искусственно прервалась, в результате чего даже на Мессу в воскресенье не собирается более 30 человек. Год назад в Речицу был направлен гомельчанин отец настоятель Александр Дробышевский.

Как вам новость?
Головоломки