Рубрики
Мировые новости

ВМС США: Отход эсминца от российских границ в Черном море был запланирован

Эсминец Ross ВМС США, находящийся в Черном море, запланировано отошел от российских границ, сообщает РИА Новости со ссылкой на 6-й флот США.

"Ross наблюдал обычный полет Су-24 и не испытывал никакого воздействия в то время, как оба находились в международных водах. Ross продолжил свою миссию и после наблюдения за кораблем вернулся на базу", — говорится в сообщении.

Отмечается, что все операции ВМС США в Черном море выполняются в соответствии с международной концепцией Монтре.

Ранее в Пентагоне заявили, что военные США не заметили предупредительных маневров или какой-либо другой необычной активности российских самолетов в Черном море.

Напомним, вчера российские СМИ со ссылкой на источники в военных кругах сообщили, что самолеты ВВС РФ в субботу, 30 мая, вынудили эсминец ВМС США отойти подальше в нейтральные воды.

По словам источника РИА Новости в силовых структурах Крыма, американский военный корабль ходил вдоль самой кромки территориальных вод России, при этом его действия были охарактеризованы как провокационные и агрессивные.

Американский эсминец Ross вошел в акваторию Черного моря 23 мая для участия в совместных учениях с Румынией. Маневры получили название Trident Poseidon 2015 и должны были продлиться до 28 мая.