В православных епархиях отмечали День защиты детей

04.06.2015 23:47
Архив Редакция

Волонтеры из православной Слуцкой епархии в  Международный день защиты детей 1 июня вручили социальным сиротам из слуцкого социального приюта подарки, собранные во время акции «Поможем нашим детям» в слуцком ТЦ «Маяк».

Также волонтеры провели праздничное мероприятие, уча детей делать фокусы, изготавливать гипсовые магниты, а также общаясь в неформальной обстановке, сообщает sluck-eparchiya.by.

Участие в акции приняли также прихожане старобинского храма апостола Иоанна Богослова, собравшие подарки для многодетных и малоимущих семей, а также детей, находящихся под опекой. 2 июня подарки вручили сестры службы «Милосердие», посетившие старобинские семьи.

В Солигорске в этот день активисты молодежного братства святых Петра и Февронии Муромских пришли с подарками в Солигорскую детскую больницу, где провели для маленьких пациентов конкурсы и игры. Также день открытых дверей состоялся в отделении дневного пребывания для инвалидов Солигорского районного территориального центра социального обслуживания – в гости к детям с ограниченными возможностями пришли воспитанники Солигорского районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и руководитель братства Петра и Февронии Виктор Бровушкин.

В Боровлянах праздник для сирот из детского дома №  5 устроили члены братства святителя Луки Крымского при Свято-Троицком приходе и байкеры из Минска, которые организовали выступление факиров, футбольный турнир, катание детей на мотоциклах и сладкий стол.

В Кировске в праздничный день настоятель Покровского храма о. Димитрий Перший встретился с главным специалистом райотдела образования по охране прав детства Светланой Токаревой и вручил духовную литературу для детского дома и социального приюта, сообщает bobruisk.hram.by.

В этот день с поздравительным визитом  в бобруйский ясли-сад № 13 пришел клирик Иверского храма иерей Павел Лукин и сестры приходского сестричества Софии Слуцкой.

Накануне, 30 мая, в Иверском храме состоялся праздник для детей из многодетных семей и детей инвалидов. Спикером встречи, которая включила в себя игры и конкурсы, стал клирик иерей Сергий Гриняк. В Городском парке культуры и отдыха в этот день социальный отдел Бобруйской епархии провел для детей с ограниченными возможностями соревнования по игре в дартс.

В Воскресенском кафедральном соборе в Борисове 31 мая прошли празднования, приуроченные ко Дню защиты детей. После Божественной Литургии детей ждал сладкий стол, а затем конкурсы и концерт. Все вместе нарисовали общий рисунок на ватмане «Наш любимый собор» и увидели фотовыставку «Наши счастливые дети» о жизни воскресной школы.

1 июня священнослужитель собора протоиерей Димитрий Дорошенко пришел в Борисовский дом ребенка вместе с вокальными ансамблями «Ролики» и «Ассорти» СШ № 20, сообщает borisoveparhia.by.

В Гомеле 2 июня праздничная акция состоялась в доме-интернате семейного типа  в Железнодорожном районе. Участие во вручении детям подарков принял епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, который накануне посетил детский гала-концерт, который проходил в рамках фестиваля «Как прекрасен этот мир!». В этот же день Отдел по социальному служению и церковной благотворительности Гомельской епархии организовал паломническую поездку для больных диабетом детей, а также сопровождающих их родителей в  Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь под Добрушем. Сопровождал паломников клирик гомельского храма Александра Невского протоиерей Николай Мельников, сообщает eparhiya.by.

Как вам новость?