Митрополит Павел возглавил заседание комиссии Межсоборного присутствия в Москве

12.06.2015 20:36
Архив Редакция

В Москве в храме святителя Николая в Толмачах 9 июня под председательством митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия РПЦ по вопросам организации церковной миссии.

В заседании приняли участие архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, председатель Синодального отдела по делам молодежи Украинской Православной Церкви епископ Обуховский Иона, заместители председателя Синодального миссионерского отдела РПЦ игумен Серапион (Митько) и священник Александр Короткий, декан миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Николай Соколов и ряд иерархов, а также редакторы журнала «Православная беседа» и издательства «Даниловский благовестник» московского Данилова ставропигиального мужского монастыря, сообщает church.byi.

В рамках заседания был определен порядок и график подготовки документов рабочими группами.  Приоритетной для разработки и подготовки документа была признана тема наречения имени новорожденным в аспекте возможности принятия крещения с сохранением национального имени.

10 июня в храме Христа Спасителя под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия прошло заседание комиссии, посвященное вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества. Участие в заседании принял секретарь Совета Института теологии БГУ, председатель международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» иерей Святослав Рогальский.

В ходе заседания была завершена работа над проектом документа «Церковь, культура, творчество», который развивает учение Церкви в сфере ее взаимоотношений с культурными учреждениями в новой культурной ситуации.

Как вам новость?
Головоломки