Лукашенко: Беларуси есть чему поучиться у Швеции

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 июня, принимая верительные грамоты послов зарубежных государств, заявил, что наступила пора восстановить полноформатное сотрудничество со Швецией. По его мнению, Швеция играет важную роль в региональных и субрегиональных процессах на севере Европы.

«Ее голос весомо звучит в Евросоюзе. Да и мы никогда не скрывали, что нам есть чему поучиться у Швеции», — сказал он, передает БелТА.

Александр Лукашенко также отметил, что Беларусь считает одним из важных векторов внешней политики развитие взаимовыгодных связей с государствами ЕС. По его словам, сотрудничеству с Бельгией надо придать системность и последовательность, нарастить взаимодействие в различных сферах с Данией, развивать отношения в новых областях с Данией.

Президент также придал особое значение развитию сотрудничества Беларуси со странами Латинской Америки, политических и взаимовыгодных торгово-экономических связей со странами Ближнего Востока и Африканского континента, которые становится одним из приоритетов внешней политики страны.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь готова к наращиванию взаимовыгодного сотрудничества с государствами из различных уголков земного шара. При этом он сказал, что Минск уделяет особое внимание взаимодействию со странами СНГ.

Верительные грамоты вручили послы Аргентины, Бельгии, Бенина, Дании, Иордании, Ирландии, Кувейта, Уругвая, которые будут представлять свои страны в Беларуси по совместительству, и послы Бразилии, Туркменистана и Швеции, дипломатические миссии которых расположены в Минске.

Как вам новость?
Головоломки