В Беларуси с 1 июля запретят наименование «электронная сигарета»

С 1 июля в Беларуси вводится запрет на "электронные сигареты". Непосредственно сам товар можно будет реализовывать, но вот наименование при этом необходимо будет поменять, сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

Запрет будет распространяться на все торговые объекты Беларуси, в том числе и на интернет-магазины. Особо подчеркивается необходимость изменить наименование товара, который раньше продавался под названием "электронная сигарета", ведь при игнорировании данного запрета владелец магазина рискует заплатить штраф.

"Этот товар продавать можно, он не запрещен. Но с 1 июля в интернете мы не должны увидеть ни оптовую, ни розничную продажу "электронных сигарет", мы должны увидеть другие наименования", — отметила замминистра.

Напомним, что с 1 июня вступают в законную силу дополнения в декрет "О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий", в сответствии с которыми запрещена всякая имитация внешнего вида сигарет для тех товаров, которые не являются табачными изделиями.

"Электронная сигарета" по сути не является сигаретой в общепринятом смысле этого слова. Скорее это обычный ингалятор", — резюмировала Ирина Наркевич.

Как вам новость?
Головоломки