В Беларуси билеты на поезд можно будет купить не только на станциях

Белорусская железная дорога расширяет возможности приобретения проездных документов, разрешив сторонним организациям заниматься их реализацией. Пассажиры получат возможность сэкономить свое время, покупая билеты в самых отдаленных уголках страны.

В пресс-службе Белорусской железной дороги сообщили, что возможность продавать проездные документы теперь смогут получить сторонние организации — юридические лица, являющиеся резидентами Беларуси.

На БЖД уже разработан и утвержден порядок заключения договора об оформлении проездных документов (билетов), который введен в действие с 1 июля текущего года. Белорусская железная дорога приглашает к сотрудничеству все организации, заинтересованные в реализации проездных документов на железнодорожный транспорт. Чтобы приступить к продаже билетов, необходимо заключить с БЖД соответствующий договор.

Агенты, заключившие договор с БЖД, получат право на реализацию проездных документов, а также на оформление их возврата. Как предполагается, права бронирования проездных документов у них не будет.

Перевозчик ожидает, что билеты у агентов будут стоить так же, как и в кассах БЖД. Еще один вариант — проездные документы будут продавать с небольшой наценкой, но только в том случае, если агент сможет предоставить пассажиру дополнительные услуги.

Начальник пассажирской службы БЖД Александр Захаревич рассказал «Гудку», что сейчас билеты продаются в основном в кассах Белорусской железной дороги: «Кроме того, у нас на данный момент есть буквально одна-две туристические организации, которые продают билеты. И все. Такая система, которую мы вводим, есть у вас в России. Мы изучали российский опыт, потому что у вас агентская сеть довольно-таки развитая. Мы тоже включились в эту работу — разработали определенный порядок для того, чтобы у нас было правовое обеспечение данной деятельности. Мы сегодня хотим как можно ближе придвинуть нашу услугу к потребителю».

Несмотря на то что услуга онлайн-покупки билетов постепенно набирает популярность, она пока не является серьезным конкурентом обычным кассам. По данным перевозчика, проездные документы в bнтернете приобретают примерно 10% пассажиров. В Европе этот показатель только недавно смог перешагнуть отметку в 50%.

В БЖД отмечают, что на данный момент уже есть несколько организаций, которые планируют заняться агентской деятельностью. В основном это туристические организации, которые пока не имеют большого опыта работы, но при этом хотят найти и занять свою нишу.

Первый ощутимый для пассажиров результат от нововведения железнодорожники ожидают к осени этого года в зависимости от активности потенциальных агентов.

Как вам новость?
Головоломки