Белорусские банки: взимать налог с интернет-покупок невозможно

Предложение Национального банка Беларуси коммерческим банкам взимать налог на покупки за рубежом, оплачиваемые с помощью банковских карточек, изначально было обречено на провал. Об этом Телеграфу заявили на условиях анонимности в одном из белорусских комбанков.

По словам представителя банковского сектора, во-первых, банки не занимаются взиманием налогов, это функция министерства по налогам и сборам. "Во-вторых, даже если обязать все банки к исполнению данной функции, то затраты на разработку соответствующего программного обеспечения будут стоить в десятки раз больше, чем суммы самих сборов", — отметил источник.

"И, в-третьих, невозможно было бы прописать алгоритмы, по которым действовала такая система. Люди не только совершают покупки товаров в зарубежных интернет-магазинах, но и приобретают авиабилеты, бронируют жилье, оплачивают различные услуги. Ни одна автоматическая система не в состоянии стопроцентно точно определить, за что человек заплатил. И в случае внедрения подобной системы это повлекло бы за собой споры и разбирательства", — резюмировал представитель банка.

Смотрите также:

Нацбанк Беларуси подключился к борьбе с посылками из-за рубежа

Мясникович хочет взимать НДС с посылок из-за рубежа

Как вам новость?