КС признал поправки в закон о госсимволах соответствующими Конституции

Конституционный суд Беларуси признал поправки в закон "О государственных символах Республики Беларусь" соответствующими Конституции. Соответствующее решение КС № Р-987/2015 от 30 июня опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Поправки были приняты Палатой представителей 11 июня 2015 года, одобрены Советом Республики 23 июня, а затем представлены президенту Беларуси на подпись.

Как сказано в решении суда, этот закон реализует положение статьи 19 Конституции, согласно которому символами Беларуси как суверенного государства являются ее Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. Закон основывается на положениях Конституции, в соответствии с которыми Беларусь обладает верховенством и полнотой власти на своей территории, самостоятельно осуществляет внутреннюю и внешнюю политику.

Законодателем вводится запрет на помещение изображения Государственного герба на бланках и печатях негосударственных организаций, если иное не установлено президентом  Беларуси. Из перечня объектов, на которых поднимается или устанавливается Госфлаг, помещается изображение Государственного герба, исключаются помещения, а также угловые штампы и бланки государственных нотариальных контор.

Вместе с тем в суде считают, что норма, предписывающая использование изображения Государственного герба на печатях нотариусов учитывает публичный характер отдельных правомочий нотариусов и их значение для гарантируемого государством обеспечения прав и свобод граждан.

Поправки запрещают использование пришедшего в негодность Государственного флага.

Как вам новость?