Слонимское захоронение пестицидов полностью ликвидируют до ноября

В Гродненской области до ноября полностью ликвидируют Слонимское захоронение непригодных пестицидов. Последние 310 тонн пестицидов вывезут из крупнейшего в Беларуси захоронения в деревне Мизгири во Францию для утилизации. Об этом сообщил глава областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Шлык.

Представители французской компании уже произвели сортировку пестицидов и пронумеровали бочки, передает БелТА.

Вывоз опасных отходов с захоронения начинали в 2011 году за средства гранта Глобального экологического фонда в рамках проекта международной технической помощи по обращению со стойкими органическими загрязнителями. Но средств проекта не хватило, так как оказалось больше отходов, чем предполагалось. Теперь утилизация ведется по спецпроекту Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) и Евросоюза.

Всего из Слонимского захоронения извлечено 2,3 тыс. тонн опасных пестицидов, вывезено на утилизацию за границу около 2 тыс. тонн. Захоронение было организовано в 1974 году, сюда свозили непригодные пестициды из Гродненской, Брестской и Минской областей.

Как вам новость?
Головоломки