Белорус Игорь Бокий взял еще две золотые медали на ЧМ по плаванию среди паралимпийцев

16.07.2015 09:09

На чемпионате мира по плаванию среди паралимпийцев в Глазго белорус Игорь Бокий завоевал еще две золотые награды. Он был первым в заплыве на 200 метром комплексным плаванием (2 мин. 04,06 сек), а также победил в финале дистанции 100 метров на спине (56,74 сек.) — это новый мировой рекорд в группе паралимпийцев S13 (прежний также принадлежит Игорю — 56,97 сек).

На ЧМ по плаванию среди паралимпийцев Игорь Бокий выиграл уже три золотые медали. До этого он победил в финальном заплыве на 50 метром вольным стилем с новым мировым рекордом в своей группе.

20 июля белорусские спортсмены вернулись из Глазго, где завершился чемпионат мира по плаванию среди паралимпийцев.

В Национальном аэропорту «Минск» их встретили с цветами, объятьями, теплыми поздравлениями.

В копилке наших атлетов 9 медалей. 6 золотых и 1 серебряную завоевал Игорь Бокий – пятикратный чемпион летних Паралимпийских игр 2012 года.

Еще одну золотую награду завоевал в Глазго Владимир Зотов.

Бронзовой призёркой планетарного первенства стала Наталья Шавель.

Как отметила главный тренер национальной команды по инваспорту Марина Григорян, «мы настраивали спортсменов, чтобы они не зацикливались на количестве медалей, а просто выполняли свою работу так, как они умеют. И все получилось». К тому же купили для них хорошие очки для плавания спб.

Игорь Бокий сказал, что доволен своим выступлением: «Конечно, нагрузка немаленькая, но приходится успевать параллельно с учёбой (Игорь учится на юрфаке БГУ). Теперь буду готовиться к Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, посмотрим, хватит ли мне моих возможностей. В любом случае, впереди еще целый год и я постараюсь за это время выйти на пик формы».

Чемпионат мира по плаванию среди инвалидов являлся этапом отбора на летние Паралимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Спортсмены, занявшие 1-е и 2-е место, получили прямые лицензии на участие в Паралимпийских играх. Будем надеяться на успешное выступление белорусов в 2016 году. Ребята уверено идут к победе, поэтому давайте поддержим нашу сборную и пожелаем ребятам удачи!