Рубрики
Мировые новости

США и Турция создадут в Сирии "свободную от ИГ зону"

Турция и США договорились о создании вдоль турецко-сирийской границы "зоны безопасности", свободной от боевиков экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом в понедельник, 27 июля сообщает агентство AFP со ссылкой на высокопоставленного чиновника в американском правительстве, рассказавшего о намерении стран во время визита американского президента Барака Обамы в Эфиопию.

По его словам, "зона, свободная от ИГ", должна обеспечить "безопасность и стабильность на турецко-сирийской границе". Он также отметил, что стороны только намереваются проработать детали плана. Однако добавил, что "любые совместные военные операции не будут включать в себя введение режима бесполетной зоны".

По данным американской газеты Washington Post, речь идет о 110-километровом участке к западу от реки Евфрат, который протянется до сирийской провинции Аллепо. Сначала Турция и США планируют вытеснить из этих приграничных районов боевиков ИГ, чтобы потом передать территории под контроль сирийской оппозиции. В конечном итоге, участок может стать местом для расселения порядка двух миллионов сирийцев, бежавших из своей страны в Турцию.

Ранее Анкара дала США разрешение на использование военно-воздушной базы "Инджирлик" на юго-востоке Турции для нанесения ударов по боевикам ИГ.

Турция начинает наступление на Исламское государство

27 июля Турция попросила о проведении заседания Совета НАТО "в связи с серьезностью ситуации, возникшей после ужасных террористических атак". Турция не просила у НАТО "военной помощи", подчеркнул глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг накануне заседания, которое запланировано на 28 июля.

Источник: Русская служба DW