Митрополит Кирилл обратился с отдельным Посланием к Путину и Порошенко

27.07.2015 22:06
Архив Редакция

В канун дня молитвенного почитания 1000-летия кончины православного святого князя Владимира 27 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к архипастырям, духовенству и пастве.

“В Днепровской купели было положено начало новой, Святой Руси, нашему духовному единству. За прошедшие с того времени века предпринимались попытки уничтожить Православие, посеять раздоры и гражданскую смуту среди наших народов, увлечь людей ложными идеями, обещаниями скорого земного счастья и материального благополучия. Но по милости Господней Святая Русь доныне живет в наших сердцах, ибо народы наши по сей день имеют единую веру и Церковь, общие святыни, бесчисленные образцы христианского подвига и совместную историю”, – говорится в Послании, сообщает patriarchia.ru.

Отдельное Послание Патриарха Кирилла адресовано Владимиру Путину  и Петру Порошенко. Иерарх просит президентов предпринять решительные антивоенные меры. «Достижение мирных договоренностей в Минске приостановило эскалацию конфликта и внушило надежды на полное прекращение огня между воюющими сторонами”. Особое внимание иерарх обращает на положение мирного населения, живущего в зоне боевых столкновений: «Особенно уязвимы старики, дети, инвалиды. Не все имеют силы и возможность покинуть родные места. Не все, к сожалению, выживают в этих страшных условиях. Кто-то гибнет под обстрелами, кто-то – от голода и болезней, от отсутствия медикаментов и элементарных условий жизни». Патриарх Кирилл призывает полностью прекратить военные действия, неукоснительно соблюдать Минские договоренности и наладить прямой диалог между сторонами конфликта.

Как вам новость?