В Минске "тушили" небоскреб и летали в "зонтике" под вертолетом

28.07.2015 16:32
Жизнь Редакция

В Минске прошли масштабные учения МЧС – тушили импровизированный пожар в небоскребе. Высадка с вертолета, полёты в «люльке» над землей, душ с пожарного рукава, рёв сирены – всё это происходило на глазах удивленных посетителей многофункционального комплекса «Титан» на проспекте Дзержинского.

Началось всё внезапно: из нескольких окон офисной башни повалил дым, менее чем через минуту примчались пожарные машины, а вокруг бизнес-центра стали кружить вертолеты. Прохожие такого развития событий не ожидали – одна молодая пара анекдотично «замерла» на пути пожарной машины.

По легенде, пожар возник на верхних этажах офисной высотки. Огонь якобы быстро перекинулся на остальные помещения и лестницу, отрезав офисным работникам путь наружу. Сценарий такой: те, кто оказался этажами ниже, могли спуститься по лестнице, тогда как все остальные спасались на балконах и крыше. До того, как подоспели спасатели, администрация бизнес-центра должна была подключить пожарный кран. И надо заметить, с этой задачей она справилась благополучно.

Сотрудники МЧС разделились на две группы: первая работала снизу: поднималась вверх по лестнице, попутно тушила огонь и выводила людей. Развернули и немецкую автолестницу высотой 55 метров – правда, попасть с нее на нужный этаж оказалась не так просто.

В это время несколько спасателей высадились с вертолетов на крышу, чтобы «зажать» стихию с другой стороны. На одном из этажей нашли человека в обморочном состоянии – оказали первую помощь, подняли на крышу и погрузили в «зонтик». Вертолет подхватил «люльку», в которую также залезли четыре спасателя и медик, сделал круг вокруг комплекса и приземлился рядом с парковкой. Это заняло около минуты – за это время огонь быстро потушили, людей вывели на улицу, а прохожим подарили с десяток поводов опробовать камеры на смартфонах.

Офисные работники прильнули к окнам, вышли на балконы, а некоторые на всякий случай выбежали на улицу. «Слушайте, нам ведь вроде еще работать надо», – вспомнил о делах мужчина в возрасте. «Спокойно, шеф тоже среди зрителей – стоит в первых рядах, прямо рядом с пожарной машиной», – сыронизировала в ответ рядом стоячая женщина.

В это время молодая девушка решила пококетничать: дескать, а вот бы и ее «прокатили с ветерком в «зонтике» над микрорайоном». «Конечно, а еще желательно с доставкой на дом. Хотя я бы не решился – это страшнее, чем прыгать с парашютом», – бросил ей в ответ парень лет 20-ти.

«Такие учения нужны не только МЧС, но и собственникам бизнес-центров. Представители «Титана» участвовали в них вместе со спасателями: подключили пожарный кран, открыли вентиль, отрегулировали напор, направили струю воду, так что в случае чего смогут и сами потушить небольшой пожар. Здание, конечно, спроектировано по современным стандартам пожарной безопасности, но важно, чтобы люди были готовы к таким ситуациям и действовали правильно, не терялись», – подчеркнул пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский.

Кстати, учения МЧС прошли в еще не открывшемся 26-этажном бизнес-центре «Титан». Застройщик называет офисную башню одной из самых безопасных высоток в Минске. Помимо пожарной сигнализации, оповещения и системы автоматического пожаротушения, на 17-м этаже организована зона безопасности, которая призвана защитить от огня. На этаже нет ни кабинетов, ни рабочих мест – только средства индивидуальной защиты от дыма и огня.

Как вам новость?