Рубрики
Мировые новости

"Полезные идиоты". Зачем французские депутаты ездили в Крым

В конце прошлой недели группа французских депутатов посетила Крым.

МИД Франции заявил, что визит 10 французских парламентариев на аннексированный полуостров является их личной инициативой и нарушает международное право.

Киев уже готовит запрет на въезд данным депутатам на территорию Украины, но самих французов это не особо беспокоит. В Крыму они встретились с местным руководством, купили футболки с Владимиром Путиным и пообещали “привезти другой образ” полуострова во Францию.

Французская Le Huffington Post анализирует цели и мотивы своих соотечественников, услуживших своим визитом России, и приходит к выводу, что истории уже хорошо известны подобные случаи.

Корреспондент.net приводит перевод статьи о посещении французами Крыма.

История повторяется

Летом 1933 года целью устроенного Сталиным голода в Украине было сломить сопротивление крестьян насильственной коллективизации. Пять миллионов украинцев погибли, слухи о бесчисленных жертвах начали просачиваться на Запад.

Тогда советское правительство организовало поездку Эдуара Эррио, бывшего главы правительства и будущего мэра Лиона и председателя Национального собрания Франции, чтобы тот «засвидетельствовал» благополучие украинцев. 

С 26 по 31 августа 1933 года Эррио проехался по Украине и увидел фальшивый СССР: в Киеве и деревнях ему представили переодетых рабочими и крестьянами агентов НКВД.

На пути «полезного идиота» выстроили потемкинские деревни

Известный страстью к вкусной еде Эррио набивал живот на протяжение всей поездки. Попробовав суп в столовой, он воскликнул: «Готов засвидетельствовать, что это великолепный суп: он достоин любого ресторана в Лионе, центре французских гурманов».

Он был очень доволен представлением, которое устроили ему в НКВД, пока милиционеры отгоняли превратившихся в скелеты детей. «Я проехал всю Украину, — с воодушевлением заявил он. — И говорю вам, что видел цветущий сад. Так что позволю себе не поверить рассуждениям о голоде и опустошении». 

Кто встречал французов

Спустя 80 с лишним лет делегация французских парламентариев во главе с Тьерри Мариани повторила печальный подвиг Эррио. 23 и 24 июля этого года депутаты посетили Крым, аннексированный Россией с полным презрением к международному праву, чтобы рассказать о счастливой жизни на южном солнце.

Но хотя некоторых членов делегации и можно было бы назвать «полезными идиотами», к самому Мариани это явно не относится. С 2012 года он занимает пост сопредседателя ассоциации «Франко-российский диалог» совместно с главой РЖД Владимиром Якуниным.

Cмотрите фотогалерею: "Полезные идиоты". Зачем французские депутаты ездили в Крым

Якунин — бывший офицер разведки и представитель ближайшего окружения Владимира Путина. Если судить по вышедшей в 2010 году книге (в ней он рассказывает о подрывной тактике Запада в манипуляции российскими соцсетями), сохранение путинского режима — одно из главных направлений его деятельности.

Известный под прозвищем «православный чекист» (из-за активного участия в идеологических проектах Московского патриархата) Якунин оказался под прицелом американских санкций. Кроме того, встречал парламентариев и Леонид Слуцкий, председатель комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и президент Российского фонда мира. Он тоже оказался в санкционном списке Европы, США и Канады. 

Главные тезисы гостей

Как обычно, Тьерри Мариани не отказал себе в удовольствии сделать громкие заявления. Так, он назвал восстание на Майдане «государственным переворотом» при поддержке или даже организации США.

Он в очередной раз высказался против западных санкций и пошутил, что Владимиру Путину следовало бы присудить Нобелевскую премию мира за его умеренную реакцию. Он говорил о крымском референдуме как о свободном волеизъявлении жителей полуострова, хотя тот был предварительно оккупирован российской армией.

И он даже осмелился заявить, что аннексия уберегла население от участи Донбасса, хотя война там была устроена восточным соседом. 

В целом Тьерри Мариани и прочие члены делегации выступают за снятие санкций и возвращение к обычным деловым отношениям с Россией.

Агенты Кремля в Париже

Сейчас уже вряд ли кого удивит пропутинская и антиевропейская позиция Марин Ле Пен, Жана-Пьера Шевенмана и Жана-Люка Меланшона (Jean-Luc Mélenchon): все они — известные поборники суверенитета и противника США.

Не удивляет и позиция Мариани, который сейчас разыгрывает российскую карту. Однако сам факт, что восемь из десяти депутатов оказались членами партии «Республиканцы» Николя Саркози, может о многом сказать.

Cмотрите фотогалерею: "Полезные идиоты". Зачем французские депутаты ездили в Крым

Тем более что одна из верных сторонниц Николя Саркози Надин Морано недавно создала в Европейском парламенте группу в поддержку России. Складывается впечатление, что «Республиканцы» пытаются закрепиться в угодьях Национального фронта, создав движение в пользу снятия санкций и сближения с Россией в ущерб международному праву и подлинным интересам Франции и Европы. 

В книге «Большой террор» знаменитый историк Роберт Конквест анализирует последствия визита Эдуара Эррио в СССР в 1933 году: «Эти комментарии известного государственного деятеля, по всей видимости, оказали серьезное воздействие на европейское общественное мнение. Безответственность Эррио во многом убедила Сталина сделать ставку на доверчивость Запада, которой он так умело воспользовался несколько лет спустя».

Получается, история так ничему и не научила некоторых французских избранников?