Рубрики
Мировые новости

Малайзия: Мы найдем другие пути, чтобы наказать виновных в крушении Боинга

Малайзия обещает найти другие механизмы для наказания виновных в уничтожении гражданского самолета Боинг МН17 над Украиной, несмотря на решение Совета безопасности ООН, который не поддержал создание международного трибунала. Об этом заявил министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай, сообщает Интерфакс-Украина.

"Малайзия подумает о разработке других вариантов и механизмов преследования данного преступления с учетом сегодняшнего решения. Будьте уверены, мы на этом не остановимся и не сдадимся. Мы должны сделать что-то, бездействие это не вариант", – сказал Лай в ходе выступления в Совбезе ООН в среду вечером.

Министр выразил сожаление, что таким решением Совбез направил неправильный сигнал родственникам жертв крушения. Кроме того, посылается опасный сигнал о безнаказанности за преступления, а также ставится под угрозу безопасность гражданской авиации в районе зоны конфликта в будущем.

"Хочу подчеркнуть, что нас не остановят сегодняшние печальные события – мы по прежнему будем решительно стремиться к установлению виновных и обеспечению правосудия для всех невинных жертв", – пообещал Лай.

Руководитель расследования крушения Боинга: Версия с Буком — основная

Как сообщалось, Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Малайзией резолюцию об учреждении международного трибунала для расследования причин крушения Боинга-777 Малазийских авиалиний в июле 2014 года над территорией Украины. "За" проект резолюции высказались 11 государств СБ ООН, "против" высказалась Россия, воздержались представители трех государств. Из-за того, что Россия на правах постоянного члена СБ ООН высказалась "против", резолюция не была принята.


Малайзийский самолет, следовавший рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года после того, как он был сбит предположительно ракетой "земля-воздух". Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли.

Эксперты предполагают, что Боинг, скорее всего, был сбит в результате ракетного удара. В Киеве заявляют, что в самолет попала ракета класса "земля-воздух", выпущенная с территории так называемой ДНР. Минобороны РФ заявляет, что ответственность за катастрофу лежит на ВС Украины.

Появились первые кадры с сепаратистами на месте сбитого Боинга