Глава Нацбанка: оснований для девальвации в Беларуси нет

Председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур дал 4 августа пресс-конференцию, на которой заявил, что оснований для резкого колебания курса рубля в настоящее время нет. "Практика предыдущих лет показывала, что если нет внешних шоков, то динамика курса рубля к корзине валют коррелирует с динамикой инфляции", — сказал он.

Кроме того, по его словам, золотовалютные резервы страны к концу года останутся на текущем уровне (4,7 млрд долларов) и не уменьшатся.

По всей видимости, говоря о поддержании ЗВР на нынешнем уровне, глава Нацбанка рассчитывает на кредит Евразийского фонда стабилизации и развития (бывшего Антикризисного фонда ЕврАзЭС), заявку на получение которого Беларусь направила в первой половине 2015 года, потому как представители и российских, и европейских банковских кругов прогнозируют резкое падение ЗВР Беларуси к концу года, а в Сбербанке РФ считают, что до конца года в Беларуси произойдет и девальвация.

Заявку по кредиту Беларусь направила на 3 млрд долларов, однако окончательная сумма, по словам Павла Каллаура, будет зависеть от ряда факторов, в частности от возможностей ЕФСР, передает БелТА.

Кроме того, для решения проблем с отрицательным внешнеторговым сальдо Беларусь рассчитывает на кредитную поддержку Международного валютного фонда, проинформировал руководитель главного банка страны.

По его словам, в данном случае «речь идет о механизме расширенного кредитования для решения долгосрочных проблем с платежным балансом и который предполагает соответствующие макроэкономические изменения, направленные на то, чтобы платежный баланс страны носил устойчивый характер».

Как вам новость?
Головоломки