В Гомельской области возбудили дело о поставке старого оборудования под видом нового

УСК по Гомельской области возбудило уголовное дело по ч.4 ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере) в отношении 36-летнего учредителя одного из частных производственно-торговых предприятий Минска по поставке оборудования для пищевой промышленности, сообщили в Следственном комитете Беларуси. Предприниматель поставил заводу КДУП "Чечерский винзавод"старое оборудование под видом нового.

Установлен факт хищения денежных средств, выделяемых из бюджета для предприятий, нуждающихся в господдержке для увеличения количества рабочих мест в регионах, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС.

Предприниматель обязался поставить и смонтировать дорогостоящее оборудование на участок линии выпаривания яблочного сока завода КДУП "Чечерский винзавод". Он получил аванс более 9 млрд рублей.

В конце апреля учредитель предоставил акт выполненных работ, но сотрудники УБЭП КМ УВД Гомельского облисполкома усомнились в достоверности сведений и выявили хищение в особо крупном размере. Согласно документам, винзаводу было поставлено новое итальянское оборудование, но экспертиза показала, что механизмы не соответствуют заявленным требованиям. Оказалось, что предприниматель приобрел в одной из соседних стран дешевый аналог оборудования 10-15-летнего возраста.

Мужчину задержали и заключили под стражу. Его имущество на 6,5 млрд рублей, в том числе дорогостоящая квартира в Минске и автомобиль премиум-класса, арестовали.

Как вам новость?