Рубрики
Мировые новости

ООН: за неделю в Грецию прибыли около 21 тысячи беженцев

За последнюю неделю в Грецию по морю приехали 20 843 беженца, большинство из которых — мигранты из Сирии (82%), остальные — из Афганистана (14%) и Ирака (3%). Такие данные во вторник, 18 августа, приводят в Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), ссылаясь на выступление пресс-секретаря организации Уильяма Спиндлера в Женеве. Это число составляет половину от общего числа беженцев, добравшихся по морю до Греции в 2014 году.

По словам пресс-секретаря, с 2015 года границу с Грецией пересекли более 160 тысяч человек, что почти в четыре раза больше, чем в прошлом году. Большинство из них прибыли в страну морским путем. Максимальное количество беженцев — 50 тысяч человек — прибыли в Грецию в июле. Это больше, чем за весь прошлый год, когда число беженцев достигло 43 500 мигрантов.

Представители УВКБ призвали Грецию к большей ответственности по отношению к беженцам и потребовали в срочном порядке улучшить инфраструктуру приема и процедуру регистрации мигрантов на островах и материке. Греческим властям также рекомендовано создать единый орган, координирующий вопросы чрезвычайных ситуаций. В УВКБ отмечают, что Афинам также необходимо придумать "адекватный механизм предоставления гуманитарной помощи".

Организации в настоящий момент тяжело начать работу с беженцами на островах, поскольку они не могут найти ответственного за оказание помощи с греческой стороны, заявил Уильям Спиндлер.

ООН сообщает о растущем числе беженцев в Южном Судане