В Минск приедут полотна из Третьяковской галереи

Ходить по залам «Третьяковки» безумно интересно, хоть и не всегда легко. Невероятно ценная коллекция искусства хранится там. В именах художников заключена своеобразная музыка: Левитан, Саврасов, Верещагин, Куинджи, Поленов, Рущиц, Жуковский…

Выставка, под общим названием «От реализма к импрессионизму» — собрание полотен, национальность которых сквозит и сияет не лозунгами, но цветами, темой и формой, отсылает к мировой живописи, оставляет затаенные оттенки русских пейзажей. Шишкин, Репин, Поленов – многие. Всего 79 картин, подобранных тщательно и, пожалуй, с любовью. Тонкая достоверность реализма выходит в колер свободы «искусства впечатления». Слово «импрессионизм» говорит о связи с мировым искусством, о пути, который прошло искусство Европы.

В Минск приедут полотна из Третьяковской галереи

Наш, Национальный художественный музей в третий раз принимает шедевры из Третьяковской галереи, как родных. Здесь, что по-своему уникально, сойдутся «Березовые рощи» Куинджи – полотна нашего музея встретятся со своей московской семьей. Заглянут и наши соотечественники – Жуковский и Рущиц – великие художники. А чудесного «парижского» Коровина, который есть и у нас, на время выставки станет больше.

В Минск приедут полотна из Третьяковской галереи

Выставка из Третьяковки поможет лучше и глубже понять нашу собственную коллекцию и ее колоссальную значимость для белорусского искусства.

В Минск приедут полотна из Третьяковской галереи

Как вам новость?
Головоломки