Нацбанк Беларуси рассказал, что происходит с курсом рубля

Национальный банк Беларуси опубликовал 20 августа пресс-релиз, в котором объясняются причины резкого падения курса рубля по отношению к доллару и евро, происходящего в последнее время. В Нацбанке также обещают поддержать курс национальной валюты, не препятствуя, впрочем, действию фундаментальных факторов.

Так, причинами повышенной волатильности курса рубля в Нацбанке назвали серьезные изменения на мировых финансовых рынках: резкое снижение мировых цен на нефть, значительное ослабление курсов российского рубля, китайского юаня и казахстанского тенге.

При этом в НББ подчеркивают, что внутренних факторов, которые бы воздействовали на курс белорусского рубля и существенным образом меняли его динамику, в настоящее время нет.

В то же время, указывается в пресс-релизе, «проводимая жесткая монетарная и бюджетно-налоговая политика призвана обеспечить поддержку обменному курсу и ограничительный эффект на инфляцию».

В ближайшее время Нацбанк Беларуси намерен сконцентриовать свои усилия «на достижении ценовой стабильности, призванной сохранить покупательную способность белорусского рубля». «Стабилизация инфляционных процессов обеспечит устойчивость экономики в среднесрочной перспективе и будет способствовать формированию условий для обеспечения долгосрочного экономического роста», — заявляют в главном банке страны.

Подробнее с разъяснением Нацбанка по поводу ситуации на валютном рынке в Беларуси можно ознакомиться здесь.

Как вам новость?
Головоломки