Лукашенко: у дебюрократизации есть границы

Любой путь дебюрократизации — это правильный путь, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая 25 августа доклад по вопросу совершенствования порядка лицензирования отдельных видов деятельности и усиления контроля в этой сфере. Однако, по его словам, «везде есть границы, которые мы ни в коем случае в нынешней ситуации, на нынешнем этапе развития не должны перейти».

В частности, он заявил о недопустимости повторения ситуации, произошедшей в компании "Пинскдрев", когда были нарушены принципы безопасности.

Глава государства подчеркнул, что вопросам безопасности людей на производстве должно уделяться особое внимание.

Во время доклада обсуждались предлагаемые изменения в указы по вопросам лицензирования. Так, предлагается, чтобы действие лицензий вместо нынешних пяти-десяти лет носило бессрочный характер. Также планируется существенно сократить количество документов, необходимых для их получения, а заявки можно будет направлять по почте или в электронном виде. Предлагается, чтобы полномочия по аннулированию лицензий передавались только в компетенцию суда.

Александр Лукашенко отметил, что если действительно будут убраны лишние административные барьеры, то предложения будут внедрены. При этом он потребовал, чтобы качество и безопасность производимых услуг и товаров были соблюдены. 

Как вам новость?