Сын бывшего главного идеолога Беларуси приговорен к 6 годам тюрьмы

Сын бывшего главного идеолога страны Владимира Заметалина Денис Заметалин приговорен к шести годам лишения свободы.

Суд Заводского района Минска 25 августа огласил приговор по делу о незаконной предпринимательской деятельности. Вместе с сыном бывшего главного идеолога страны Денисом Заметалиным по делу проходят также Владимир Разумович, Валентин Сайко и Алексей Кулик.

Обвинялся Денис Заметалин по факту предпринимательской деятельности, осуществляемой без государственной регистрации, сопряженной с получением доходов в особо крупном размере, совершенном организованной группой.

Суд признал его виновным по ч. 3 ст. 233 УК РБ и приговорил к шести годам лишения свободы с конфискацией имущества и запретом осуществлять предпринимательскую деятельность в течение пяти лет. К его сообщникам по данному делу изначально были применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Их взяли под стражу прямо в зале суда после вынесения приговора. Со всех четверых обвиняемых было высчитано 70 млрд рублей, также было конфисковано имущество, в том числе автомобили "Лексус", "Акура", "Ауди". Приговор может быть обжалован в Минском городском суде.

Ранее, как сообщал Телеграф, Денис Заметалин получил еще 5,5 года тюрьмы за незаконную предпринимательскую деятельность в рамках другого уголовного дела.

Как вам новость?
Головоломки