Лукашенко: белорусская система образования имеет высокий рейтинг в мире

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 августа, посещая среднюю школу №56 Минска, заявил, что в целом белорусская система образования имеет высокий рейтинг в мире и является конкурентоспособной. Как отметил глава государства, свидетельством высокого уровня белорусского образования служат победы учащихся и студентов в международных олимпиадах и конкурсах.

Президент также выразил неудовлетворенность тем, как работают школы в субботу. По его словам, этот день не должен быть выходным, школьники должны посвящать его физкультуре, урокам труда. Он предложил убрать лишние часы трудов и физкультуры из сетки учебных занятий и перенести их на субботу.

При этом глава государства отметил, что предстоит еще многое сделать для совершенствования процесса обучения в школе и в вузах. Так, он раскритиковал качество нынешних учебников. К концу следующего года они будут приспособлены к современным требованиям, без всяких излишеств.

По словам президента, в Беларуси должны сделать решительный шаг для совершенствования системы образования, поскольку «для этого есть все: воля, желание и самое главное есть специалисты, которые могут решить эту задачу», сообщили в Администрации главы государства.

Как вам новость?