Фестиваль "Камяніца 2015" начнут дети, "Стары Ольса" и Altanka

Организаторы фолк-фестиваля "Камяніца 2015", который состоится под Минском в субботу 5 сентября при поддержке ОАО "Банк БелВЭБ", объявили вторую часть музыкальной программы, а также подробности про бесплатный транспорт, развлечения и ярмарку. "Скучать будет некогда!" – подчеркивают они.

Фестиваль начнется в полдень с выступления детских коллективов «FолкRада» и «Мілавіца». После этого главную сцену откроют группы Altanka и «Стары Ольса». На нее по ходу дня также выйдуит зарубежные гости «Дримба да Дзига» (Украина), Trad Attack! (Эстония), Dzikie Jablka (Польша) и белорусские группы Vuraj, «Ягорава гара» и Znich.

Музыкальная программа будет идти нон-стоп благодаря второй сцене, на которую выйдет фолк-группы «Варган», «Горынь», «Мярэжа», «Страла», «Этна-суполка» и другие. Трижды за день (в 13, 15 и 17 часов) в бывшей церкви возде корчмы свою этнографическую мистерию «Споведзь пад стрэхамі» покажет Иван Кирчук. Точное расписание остальных выступлений будет объявлено утром в день фестиваля через странички в Facebook и VK.

Почти самостоятельным большим мероприятием в рамках «Камяніцы» станет ярмарка национальной культуры, где свою продукцию представит ряд специализированных предприятий и больше 50 ремесленников. В том числе гончары и кузнецы, изготовители кукол, украшений из натуральных материалов и народной одежды – от традиционных изделий до современных вышимаек. Помимо этого зрителей ждет много развлечений: народные танцы и игры, рыцари и арбалетное стрельбище, детская площадка с рисованием и плетением. Можно будет поскакать на коне, полетать на автожире и просто поваляться в сене.

Организаторы обращает внимание, что в соответствии с правилами безопасности на территорию фестиваля нельзя проносить любые алкогольные напитки, воду в стекляных бутылках, а также любую еду, кроме детского питания. На территории фестиваля, рядом со второй сценой, будет организована велопаркова. Автомобильная парковка будет недалеко от входа в музей.

Помимо собственного транспорта до фестиваля можно будет доехать бесплатным фестивальным автобусом от метро «Малиновка» (каждые 15 минут с 11.30 до 23.00 в обе стороны) или пригородным автобусом 203э отавтостанции «Юго-западная» (метро «Михалово», стоимость билета 9,2 тыс. руб, расписание по номеру 114).

Фолк-фестиваль «Камяніца» проходит на живописной территории Музея народной архитектуры и быта (д. Озерцо, 4 км от МКАД) с 2009 года. Деньги от мероприятия помогают музею поддерживать самую большую в беларуси коллекцию традиционной деревянной архитектуры XVIII-XX столетий.

Билеты на «Камяніцу 2015»: взрослый – 100 тыс. руб., школьники до 12 лет – 50 тыс. руб. Дошкольники, а также посетители в полном варианте национального костюма (от головного убора до обуви) проходят бесплатно. Купить билеты можно в кассах и на сайте www.ByCard.by. Время проведения фестиваля – с 12.00 до 22.00. Инфолиния: (044) 517 08 12.

Как вам новость?