Индия хочет инвестировать в калийную отрасль Беларуси

7 сентября глава государства Александр Лукашенко встретился с министром торговли и промышленности Индии Нирмалой Ситхараман и послом Маноджем Кумаром Бхарти. В ходе встречи они договорились о создании крупного промышленного центра, сотрудничестве в калийной сфере, а также обучении студентов из Индии в вузах Беларуси. Об этом проинформировали в пресс-службе белорусского лидера.

Александр Лукашенко высоко оценил уровень сотрудничества двух стран и результаты  переговоров с индийским коллегой. При этом он обратил внимание на то, что у белорусской стороны нет закрытых тем во взаимоотношениях с Индией, и они могут вести сотрудничество по любому направлению. По словам президента, фундаментом белорусско-индийского взаимодействия являются торгово-экономические связи, и, по его мнению, успех в этом напрямую зависит от того, насколько эффективно будут вести сотрудничество ключевые министерства стран.

В свою очередь Нирмала Ситхараман отметила, что еще во время прошлого визита индийской делегации на высоком уровне они приняли решение об открытии кредитной линии на 100 млн. долларов для финансирования ряда совместных проектов. Перспективными направлениями являются промышленность, машиностроение, сельское хозяйство, IT-технологии, калийная сфера, фармацевтика и энергетика.

Александр Лукашенко выразил мнение, что нынешний товарооборот между Беларусью и Индией недостаточный и его следует увеличить. В 2014 году он был равен около 400 млн. долларов, а в январе-июле этого года – более 300 млн. Также белорусская сторона думает над созданием в Индии крупного промышленного центра, где могут быть задействованы такие крупные белорусские предприятия, как БелАЗ, МАЗ, МТЗ и другие.

Что касается взаимодействия в калийной сфере, Нирмала Ситхараман сообщила о готовности индийских компаний не только покупать калийные удобрения, но и о возможности совершать инвестиции в белорусскую калийную отрасль.

Как вам новость?
Головоломки