«Адское» постановление Совмина парализовало украинский экспорт в Беларусь

Вступившее в силу 27 августа постановление № 666 Совета министров Беларуси об обязательной государственной санитарно-гигиенической экспертизе продукции, импортируемой в Беларусь, фактически парализовало экспорт украинских товаров в Беларусь и повлекло финансовые и материальные потери для украинских компаний. Об этом сообщили в пивоваренной корпорации «Оболонь».

Там также заявили, что неизвестной остается процедура получения сертификата, поскольку не определены лаборатории, которые должны его выдавать, и отсутствуют данные по показателям безопасности продуктов.

Как отметила директор по внешнеэкономическим вопросам АО «Оболонь» Алла Коломиец, с 2010 года это уже третья попытка ограничить импорт украинского пива в Беларусь чисто административными методами.

«Мы снова обратились в министерство экономического развития, МинАПК и МИД с просьбой немедленно присоединиться к решению проблемы. На данном этапе защита экспортеров и рост объемов экспорта являются критически важными для украинской экономики, поэтому мы рассчитываем на реальную помощь правительства, а не только «выражение обеспокоенности», — заявила она.

Как сообщал Телеграф, 27 августа вступило в силу постановление Совета министров № 666 от 6 августа, которое устанавливает административную процедуру по санитарно-гигиенической экспертизе ряда позиций импортируемой продукции, куда включены бытовая техника, товары бытовой химии, ряд автомобильных товаров и многое другое. Главное новшество: проводить санитарно-гигиеническую экспертизу для ввозимой импортной продукции (в т.ч. и из России) необходимо для каждой партии товара. 

Как вам новость?
Головоломки