Ректор Гродненской семинарии: Сегодняшний священник должен выходить и искать потерянных

11.09.2015 22:23
Архив Редакция

В Гродно в католической Высшей духовной семинарии 11 сентября состоялась торжественная инаугурация 26-го учебного года, которая на этот раз была приурочена к празднованию 25-летия учебного заведения. На праздник собрались представители других вузов Гродно, преподаватели прежних лет, а также родители семинаристов.

Торжественную Святую Мессу в часовне семинарии возглавил епископ Гродненский Александр Кашкевич в сослужении епископа-помощника епархии Иосифа Станевского и многочисленных священников. С проповедью к семинаристам обратился ректор ксендз доктор Роман Рачко, который напомнил о главных принципах семинарийной формации, сообщает catholic.by.

«Будущий священник должен быть подготовлен к защите веры, которую мы унаследовали от наших родителей и старшего поколения. Сегодняшний священник должен выходить и искать потерянных, находящихся в поисках веры, – подчеркнул ректор семинарии. – Нужно сердце, которое любит Бога, Церковь и ближних. Иисус призвал простых людей, которые имели большое сердце и веру – на это нужно особо обратить внимание во время семинарской формации».

Также кс. Рачко напомнил о том, что Гродненская семинария дала католической Церкви более 200 священников и трех епископов.

После богослужения торжества продолжились в зале имени святого Иоанна Павла II, где епископ Кашкевич обратился со словами благодарности к городским и районным властям, а также ко всем, кто сотрудничает с семинарией «Семинария в Гродно прочно вписана в академический, культурный и общественный ландшафт нашего города».

С инаугурационном докладом на тему «Католическая Церковь в социокультурной жизни Гродненщины» выступил доктор исторических наук, профессор кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин ГрГУ имени Янки Купалы Эдмунд Ярмусик, который подчеркнул: «Теперь Католическая Церковь является той силой, которая, не включаясь в политику, тем не менее, оказывает значительное влияние на процессы, происходящие в обществе». В конце праздника шесть юношей, поступивших на первый курс, получили зачетки. Их поздравил также бывший ректор семинарии – епископ Станевский.

Как вам новость?