В Минской санслужбе не заметили наплыва из-за постановления №666

В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии не наблюдают массового потока обращений по нашумевшему постановлению Совета министров Беларуси № 666 от 6 августа. Об этом 14 сентября сообщила главный государственный санитарный врач Минска Наталья Жукова на оперативном совещании в Мингорисполкоме.

По ее словам, субъекты хозяйствования, которые работали в рамках действующего законодательства и добровольно декларировали свою продукцию, проводя исследования в необходимом объеме, сегодня приходят только за гигиеническим заключением и не проводят исследования, передают «Минск-Новости».

В Минский городской центр гигиены и эпидемиологии (МГЦГиЭ) уже обратились более 40 таких заявителей, часть из них получили документы, не проводя испытания, потому что добросовестно соблюдали законодательство.

Наталья Жукова напомнила, что не подлежат гигиенической экспертизе одежда для взрослых, парфюмерная продукция, бытовые электроприборы, не контактирующие с пищевыми продуктами и питьевой водой, табак и табачные изделия, оргтехника, компьютеры, оборудование, материалы для воздухоподготовки, воздухоочистки, а также гуманитарная помощь, товары секонд-хенд, конфискат, выставочные и рекламные образцы продукции, товары, ввезенные субъектами хозяйствования для собственных нужд. Кроме того, не касается новое требование и продуктов питания с ограниченными (до 30 дней) сроками годности или хранящихся при температуре от +6°С и ниже.

Срок действия протокола исследования для пищевых продуктов составляет 1 год, детского ассортимента – 2 года, для всех остальных товаров – 3 года.

Для импортеров определили стоимость экспертизы по постановлению №666

Между тем Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья обнародовал цены на санитарно-гигиеническую экспертизу импортных товаров. При испытании однотипной продукции полный тариф оплачивается только на первое наименование. За каждую последующую единицу продукции – 10% от установленных тарифов.

Государственная санэкспертиза с выдачей заключения на продукцию обойдется импортерам в 223 616 рублей. За дубликат заключения придется заплатить 167 749 рублей. Платные (61 655 рублей) и консультации по вопросам государственной санитарно-гигиенической экспертизы, замене, выдаче дубликата заключения.

При одновременном проведении санэкспертизы однотипной продукции за работу лаборатории взимается полная плата за первое наименование продукции, а за каждое последующее – 10% от этой суммы. 

Как вам новость?
Фото и видео

“Скотч спасёт мир” – Мужчина пожаловался на «ноу-хау» в строительстве стеклянных навесов в Минске

«Что-то не то в лесах» — На границе Беларуси и Польши заметили лису, «как из сказки», но пользователи TikTok встревожились

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

Головоломки