Короткевич обещает вернуть старые льготы и ввести новые

В своей предвыборной программе кандидат в президенты Беларуси от кампании «Говори правду!» Татьяна Короктевич заявляет о необходимости проведения глубоких политических и экономических реформ. При этом она обещает не повышать пенсионный возраст до нормализации демографической ситуации, платить полные пенсии работающим пенсионерам, а также вернуть студентам льготы на проезд во всех видах транспорта и другие льготы.

Также политик обещает бесплатную государственную медицину и государственное высшее образование. Параллельно планируется развивать страховую и частную медицину, разработать систему накопительных пенсий, способствовать созданию частных независимых пенсионных фондов. 

Программа предусматривает адресные денежные выплаты, особенно гражданам с ограниченными возможностями, в том числе на проезд в общественном транспорте и коммунальные платежи, и расширение участия общественных организаций в социальной помощи населению через государственный социальный заказ. 

Налог на тунеядцев отменят

Короткевич обещает пересмотреть контрактную систему найма на работу, отменить «налог на тунеядцев», помогать в приобретении новой специальности и в открытии собственного дела, способствовать созданию не «бутафорских, а независимых» профсоюзов. Программа включает активную поддержку семьям с детьми, налоговые льготы в интересах семьи, содействие всем формам предпринимательской деятельности семей, разработку программы строительства с господдержкой индивидуальных жилых домов на собственном земельном участке. Политик обещает полностью вернуть льготы пострадавшим от аварии на ЧАЭС, обеспечить безусловное выполнение мер по преодолению последствий катастрофы, создать эффективную систему медобследования всех категорий пострадавшего населения. 

Кроме того, планиурется разработать систему поддержки социально ответственного бизнеса; стимулировать инвестиции работодателя в соцзащиту работников предприятия; разработать долгосрочные градостроительные планы всех населенных пунктов с учетом естественных демографических процессов; привести стоимость стандартного метра жилья к доступному уровню для средней белорусской семьи.

Беларусь станет сборочным пунктом ЕС и ЕАЭС

Кандидат от «Говори правду!» обещает стабильную валюту и защиту вкладов, обеспечение независимости Нацбанка, обуздание инфляции, абсолютную сохранность и тайну частных вкладов, доступность банковского кредита, прекращение растрат госсредств по запросам отраслевых лоббистов. Кроме того, в программе говорится о стабильной налоговой системе, введении пятилетнего моратория на законодательные изменения в ней, упрощенном налогообложении, создании стабильной законодательной базы, отмене конфискационных мер, непомерных штрафов в отношении бизнеса и секретных распоряжений чиновников. 

Программа обещает модернизацию стратегических предприятий, помощь государства в развитии наиболее конкурентоспособных отраслей, превращение Беларуси в сборочный цех Европы и Евразии и опорную площадку экономических обменов между Востоком и Западом.

Чиновников будут отбирать по конкурсу

Во внутренней политике Татьяна Короткевич выступает за проведение конституционной реформы и превращение Беларуси в парламентско-президентскую республику. При этом президент будет избираться сроком на пять лет не более чем на два срока. Также запланированы реформы местного самоуправления, судебной власти, сокращение аппарата чиновников, развитие электронного правительства с открытыми сведениями о бюджетах всех уровней, в том числе зарплаты чиновников, решения судов, информацию о тендерах, конкурсах на госпосты.

Кандидат в президенты обещает приоритетную поддержку сфере культуры с установлением налоговых льгот и созданием условий для свободной реализации инициатив гражданского общества и бизнеса, направленных на развитие белорусской культуры и исторического наследия, языка и национальных ценностей, духовных традиций. 

Политик обещает снять барьеры для создания СМИ и свободной и конкурентной деятельности СМИ и журналистов. Госдотации будут ограничены сферой учебной, краеведческой, научной и детско-юношеской литературы. 

Белорусская многовекторность будет более многовекторной

Во внешней политике Татьяна Короткевич выступает за ответственное соседство и нейтралитет, многовекторность «без ненужных перекосов в восточную или западную сторону». При этом в Беларуси не должно быть иностранных военных баз, а страна должна выйти из военных блоков, которые могут втянуть ее в вооруженный конфликт. В отношениях с ЕС политик обещает заключить договор о сотрудничестве и партнерстве и добиться безвизового режима. 

Татьяна Короткевич обещает продолжить содействовать миру и безопасности в регионе, в том числе участвуя в мирном урегулировании конфликта в Украине, модернизируя и укрепляя вместе с тем вооруженные силы страны.

Как вам новость?