Минский мошенник купил квартиру в Минске за 65 тыс. сувенирных долларов

Мошенник, завладевший обманом трехкомнатной квартирой в Минске, обвиняется по трем статьям Уголовного кодекса. В июне 29-летний неработающий минчанина был задержан по подозрению в совершении мошеннических действий с недвижимостью, сообщили в Следственном комитет.

Подозреваемый нашел собственников трехкомнатной квартиры в Минске для обмена на нее своего дома в Смолевичском районе. Он убедил их заключить сделку не по обмену, а по двум договорам купли-продажи. В качестве гарантии совершения первой сделки после подписания договора купли-продажи квартиры мошенник передал потерпевшим упакованные в полиэтиленовые пакеты 770 сувенирных банкнот под видом 65000 долларов. Не намереваясь оформлять заключение договора купли-продажи принадлежащего ему дома в Смолевичском районе, мошенник скрылся. 

Дополнительно выявлено более десяти фактов противоправных действий фигуранта. Так, в 2014 году фигурант заключал соглашения по поставке стройматериалов, договоры с лицами на выполнение различного рода строительно-монтажных, отделочных работ в принадлежащих ему доме в Смолевичском районе и квартире в Минске. После выполнения оговоренного объема работ, комплекса услуг он отрицал данный факт и отказывался от оплаты. Кроме того, фигурант угрожал одному потерпевшему приставленным к шее ножом.

Для возмещения причиненного ущерба, который составил около 2 млрд рублей, наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе автомобиль, квартиру, коттедж. Его действия квалифицированы как мошенничество, совершенное в особо крупном размере, причинение имущественного ущерба без признаков хищения, совершенное в крупном размере, и угроза убийством. Он находится под стражей. Дело передано в прокуратуру для принятия решения о направлении в суд.

Как вам новость?
Головоломки