Лукашенко обещает создать ипотечную систему и не повышать налоги

В своей предвыборной программе, опубликованной 16 сентября, кандидат в президенты Беларуси Александр Лукашенко пообещал в ближайшую пятилетку поддержать малый и средний бизнес, бросить силы на борьбу с инфляцией, сохранить рабочие коллективы на предприятиях, запретить повышать старые и вводить новые налоги, а также создать ипотечную систему.

Он напомнил, чего удалось достичь за два десятка лет независимости республики, и объяснил, почему не стоит выбирать другой, революционный путь – дорогу к «дележу собственности и хаосу «девяностых». Лукашенко пообещал, что при нем Беларусь не будет втянута в чужие войны и конфликты, а любое посягательство других государств на нашу независимость будет пресечено на корню.

Социальная направленность политики сохранится. Как отмечено в программе, за пятилетку белорусская медицина станет в один ряд с медициной развитых стран, система адресной соцпомощи будет совершенствоваться, а также появится система доступного ипотечного кредитования — «у каждой реально нуждающейся белорусской семьи будет возможность построить себе дом или квартиру».

Как отметил Лукашенко, в ближайшую пятилетку в Беларуси все силы будут брошены на борьбу с ростом цен и инфляцией, увеличение золотовалютных резервов, сокращение внешнего госдолга. Что касается предприятий, наряду с модернизацией производства будет обновляться управленческий состав, а рабочие коллективы будут сохранены. Будут приняты меры по повышению престижа госслужбы, продолжение дебюрократизации системы управления и активная борьба с коррупцией.

Также Александр Лукашенко обещает поддержать малый и средний бизнес, устранить все, что мешает его развитию. Будет введен запрет на повышение старых и введение новых налогов в течение 5 лет.

С полной предвыборной программой Лукашенко можно ознакомиться здесь.

Как вам новость?
Головоломки