Рубрики
Мировые новости

Бундесвер расширит операции против перевозчиков беженцев-нелегалов

Правительство Германии в среду, 16 сентября, решило расширить участие бундесвера в операциях против перевозчиков беженцев-нелегалов. Впредь в акции Евросоюза будут участвовать 950 немецких военнослужащих, которым разрешат останавливать, конфисковывать и даже разрушать суда, которые принадлежат "контрабандистам людей".

До сих пор в рамках первого этапа военные операции ЕС ограничивались сбором информации и спасением мигрантов, терпящих бедствие. Сейчас в регионе находятся немецкий фрегат Schleswig-Holstein и вспомогательное судно Werra, на них размещены в общей сложности 320 военнослужащих бундесвера.

С начала 2015 года пересечь Средиземное море и достичь берегов Европы попытались почти 350 тысяч человек, около 3000 из них погибли.

В Брюсселе в настоящее время рассматривают возможность проведения третьего этапа операции Eunavfor. Речь идет о действиях не только в международных водах, но и вблизи побережья Ливии.

Но для этого необходим мандат Совета Безопасности ООН и согласие правительства в Триполи.

Часть стран ЕС скептично относятся к этой идее, опасаясь, что дело может дойти до столкновений с разрозненными ливийскими вооруженными группировками.

Источник:Русская служба DW