Папа Франциск: Религиозный фундаментализм отдаляет нас от Бога

16.09.2015 20:57
Архив Редакция

Религиозный фундаментализм отдаляет нас от Бога и мешает нам налаживать связи с другими людьми, заметил Папа Франциск во время недавнего радио-интервью.

«Наш Бог всегда рядом, фундаменталисты же уводят свои помысла от Него и превращают Его в идеологию. Во имя такого идеологического бога они убивают, разрушают, клевещут. Фактически, они превращают Бога в идол», — отметил понтифик.

Он также добавил, что в каждой религии всегда найдется группа фундаменталистов, уничтожающих во имя идеи и игнорирующих реальность. А реальность превыше идей, подчеркнул Папа Римский.

По его словам, фундаментализм создает барьеры между людьми и «так невозможно найти друзей».

«Священник должен выслушивать людей, быть мостом», — заметил первосвященник, апеллируя к буквальному переводу слова “pontifex” — «мостостроитель».

Папа Франциск также добавил в своем интервью, что люди должны быть «друзьями творения», заботиться об окружающей среде, а не быть ее «худшими врагами».

Нельзя также пренебрегать дружбой между людьми, использовать ее «в корыстных целях», отметил понтифик. Согласно его собственным словам, подобная «корыстная дружба» «причиняет боль».

По материалам CNA.

Как вам новость?
Головоломки