Директор христианской школы в Израиле: «Уже второй год нас кормят обещаниями»

18.09.2015 21:09
Архив Редакция

Сотни родителей и детей выступили на демонстрации у домов министра образования Израиля Нафтали Беннетта и министра финансов Моше Калона, протестуя против сокращения финансирования израильских христианских школ.

Церковные иерархи Святой Земли также выступили на стороне протестующих.

По словам о. Абделя Массиха Фахима, ответственного за работу христианских школ, в диалоге с правительством наметились «подвижки», однако «уже два года правительство бездействовало, ограничиваясь лишь словами».

Израильские христианские школы бастуют с начала месяца. Их бюджетное финансирование осуществляется лишь на 29%, однако власти также ограничили объем родительских пожертвований, что привело к недостатку средств у христианских школ.

Дискриминация становится особенно заметной, если обратить внимание на то, что ортодоксальные иудейские школы финансируются государством на 100% и Министерство образования не вмешивается в их учебный процесс.

В поддержку бастующих прошла также акция в г. Умм Аль-Фам, несмотря на то, что в городе нет христианских школ.

По состоянию на настоящий момент, премьер-министр Бенджамин Нетаньяху и министр образования не отреагировали на требования католиков.

В Израиле насчитывается 47 христианских школ,  в которых обучается 33000 учеников (60% составляют христиане, 40% — мусульмане и иудеи). Их преподавательский состав насчитывает около 3000 человек, среди них — мусульмане и евреи.

До позапрошлого года христианские школы на 65% финансировались государством, но в прошлом году эта цифра упала до 34%, а в нынешнем году — 29%, чего явно недостаточно для покрытия расходов.

По материалам AsiaNews.

Как вам новость?
Головоломки