В Бресте прошли празднования памяти Афанасия Брестского

18.09.2015 21:42
Архив Редакция

В Бресте 18 сентября прошли празднования памяти православного святого преподобномученика Афанасия Брестского. Божественную Литургию в Афанасьевском храме одноименного мужского монастыря возглавил епископ Брестсткий и Кобринский Иоанн.

Праздничному богослужению предшествовал крестный ход из Симеоновского кафедрального собора в Афанасьевский мужской монастырь, в котором приняли участие духовенство и многочисленные жители и гости города.

Епископу Иоанну сослужил епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, секретарь Брестского епархиального управления протоиерей Петр Романович, наместник Афанасиевского мужского монастыря архимандрит Серафим (Петручик) и многочисленное духовенство из Брестской епархии, а также других епархий, Украины и Польши. За богослужением молились главы города и представители дипломатических корпусов соседних государств, сообщает ekklisia.by.

Обращаясь к верующим со словом назидания, владыка Иоанн подчеркнул: «Многие люди соизмеряют свою жизнь с жизнью Афанасия Брестского. Его любовь, его твердое стояние в вере, стремление помочь людям — оно должно передаваться каждому из нас. Преподобномученик очень любил свое Отечество, свою Церковь и положил за нее жизнь».

Накануне епископ Иоанн совершил Всенощное бдение в Симеоновском кафедральном соборе, за богослужением состоялась праздничная лития и помазание молящихся освященным елеем.

В Минске празднования памяти Афанасия Брестского возглавил митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, отслуживший Божественную литургию в столичном храме Афанасия Брестского. Иерарху сослужили секретарь Минского епархиального управления протоиерей Николай Коржич, настоятель храма протоиерей Александр Будько и клирики прихода. Прихожанам были вручены на молитвенную память небольшие иконы с ликом преподобномученика Афанасия Брестского, сообщает church.by.

Как вам новость?
Головоломки