Улахович против ограничения президентских сроков для одного человека

Кандидат в президенты Беларуси, председатель Белорусской патриотической партии и верховный атаман РОО «Белорусское казачество» Николай Улахович 18 сентября во время своего первого предвыборного выступления на телеканале «Беларусь-1» выступил против ограничения количества допустимых президентских сроков для одного человека. При приходе к власти он намерен распустить правительство.

Кандидат поддержал идею сокращения госаппарата, выборность глав гор- и облисполкомов, судей и милицейских начальников, введение института присяжных заседателей, а также развитие местного общественного самоуправления, которое, однако, не должно ослаблять центральную власть. Политик также считает необходимым приступить к партийному строительству, создать при президенте общественно-политическую палату из представителей всех слоев населения страны и переход к смешанной избирательной системе.

Лидер БПП выступает за снижение ставок и количества налогов, упрощение налогового законодательства, всестороннюю господдержку малого и среднего бизнеса, фермерства. В то же время он считает, что директора коммерческих структур должны быть под полным контролем и не должны работать более 15 лет после достижения пенсионного возраста. По его мнению, в Беларуси необходимо более широко использовать акции и другие ценные бумаги, совершенствовать и либерализировать законодательство.

Улахович назвал причины кризиса в Беларуси

Николай Улахович назвал три причины экономического кризиса в Беларуси: запрет на вывоз физлицами белорусской продукции за границу для реализации, желание крупного бизнеса искоренить средний и мелкий бизнес, а также подписание декрета «о тунеядстве». Он заявил, что трудолюбивых граждан, которые «зарабатывают за границей деньги, привозят их в страну, платят за товары и услуги, дают другим работу, называть тунеядцами нельзя». В связи с этим политик предложил отменить «налог на тунеядство», а также выступил за отмену контрактной формы найма. 

Атаман также выступил за перепрофилирование предприятий, выпускающих продукцию, которая не пользуется спросом. Говоря о строительстве жилья, Николай Улахович поддержал возврат массовых льготных кредитов и введение ипотечного кредитования. Он предложил существенно увеличить объемы строительства арендного жилья, убрав при этом очереди на улучшение жилищных условий. По его словам, стоимость квадратного метра жилья можно уменьшить втрое благодаря контролю тендерной политики долевого строительства. В то же время, считает он, стоимость элитного жилья необходимо увеличить в разы. Отказываться от дотаций ЖКХ политик пока не намерен.

Лидер БПП предложил ввести в стране систему медицинского страхования, когда бесплатной будет первая медицинская помощь, а лечение будет оказываться по медицинской страховке, которую будут оплачивать предприятия, где работает человек, из фонда медицинского страхования. Всем инвалидам, детям до 18 лет, матерям, воспитывающим детей до семи лет, студентам и учащимся, военнослужащим, министрам, сотрудникам МЧС и медучреждений, а также безработным он обещает страховую медкарту автоматически. Вместо массовых льгот кандидат предлагает адресную социальную помощь нуждающимся.

Улахович хочет вернуть в школы октябрят

Развитие национальной идентичности белорусов, по мнению Николая Улаховича, должно достигаться посредством возрождения родного языка. При этом он против установления белорусского языка единственным государственным. Отрыв белорусской культуры от русской политик назвал преступлением.

Кандидат предложил сохранить традиции советской школы, пересмотреть программу воспитательной и внеклассной работы с учащихся, обратить внимание на религиозное воспитание учеников, вернуть октябрятские организации. Николай Улахович раскритиковал легкость получения высшего образования в Беларуси и посетовал на нехватку квалифицированных рабочих и работниц, а также специалистов с высшим образованием в сельской местности и в чернобыльской зоне. 

Как вам новость?
Головоломки