Монахиня из-под Минска: как можно любить человека, если не любишь животных?

23.09.2015 15:32
Архив Редакция

Животных любить намного проще, чем людей. В зверях нет греха — только доброе начало и инстинкты, в которых они не повинны, отмечает сестра Иоанна из православного монастырского подворья под Минском. По ее словам, «животные созданы нам в утешение, чтобы сердце наше смягчилось».

«Разве хватит веры, чтобы вновь и вновь прощать и принимать людей, тому, кому не хватает веры на любовь к животным?» — задается вопросом сестра в беседе с «Леди tttt_tel».

«Как же ты будешь терпим к тем, кто способен на злое слово и дело, если не жалеешь даже безмолвное и беззащитное? Если не видишь хорошего в тех, кто до последнего терпит, верит, идёт к рукам, которые бьют? Сердце, оно одно — нет двух разных «для людей» и «для животных». И любовь в этом сердце также — либо ко всему живому, либо нет её вовсе», — отмечает монахиня.

Она подчеркнула, что не осуждает людей, которые выбрасывают животных на улицу или подбрасывают в монастырь, но не понимает, «как же так». «Ведь животное, покинутое вами, до конца не понимает, что случилось. И надеется до последнего, что вы вернётесь. А когда сил не остаётся, чувствует, умирая, только огромную тоску, страх и боль», — добавила сестра Иоанна.

Сегодня на монастырском подворье живет 150 братьев – бездомных, бывших заключённых и пациентов психоневрологического диспансера, страждущих от алкоголизма и наркомании. К зиме их число возрастет до 200. Также здесь проживают около 20 собак и 30 кошек, «брошенных… и подброшенных». Число последних также постоянно растет, потому что их регулярно подбрасывают в монастырь.

В связи с этим монастырь просит о помощи: врачебной помощи, медикаментах и тёплых вещах для людей, кормах и лекарствах для животных. Также актуальна автопомощь, чтобы отвозить зверей к ветеринарам, и финансовая помощь — для стерилизации животных и обустройства вольеров. Кроме того, необходима реальная помощь в уходе за животными и виртуальная в распространении по интернету объявлений по пристройству животных подворья. Всю информацию о помощи можно получить по адресу [email protected] (волонтёр Наталья).

Как вам новость?
Головоломки